R26 夢酔戯言

今年の目標 : ドアには"あとぜき"と書いておこう。

 

算数とか

フードをオーダーすんの忘れてまして。
20121213_143521.jpg
金吾「うへ~今日はご飯抜き??(゚o゚;;」

あ、いや、大丈夫だよ金吾。
基本は手作り派で、いつもそれに市販フードをプラスしてるだけなので切れても手作りの量を増やせば良いだけ。

私は市販フードを「なんかよくわからん部位でつくった工業製品」としか見ませんが、なぜ半分もそんな信用ならん工業製品をプラスするかについては、私は仕事上どうしても金吾の面倒をみれずに預ける事もあるので。
これはクレート・トレーニングと同じ考えだね。

しかし、今のホテルてさ、作りおいてフードコンテナに1日分ごと入れて持たせれば、ちゃんとそれを冷蔵や冷凍保存し、温めて食べさせてくれるとこが殆ど。
しかも手作り派と言ってはみたものの、骨付き肉や お頭付きの魚を煮て白米プラスが基本。
調理なんて いえる程の作業は、人間以外にはしない。

金吾の体重は12.5kg。
うん、これ位をキープさせたいんだよねえ。
という事は1日に必要なカロリーは838kcal。

狼犬ブリーダーの影響かな、犬に馬肉をあげるのが流行りみたいだが、私はどこでも手に入る鶏肉派。
他にもラムが良いとか、鹿やウサギも聞くね。
まあ、昔から死牛馬や病畜はペットに食わせてきたし、それが市販フードの歴史でもあるし、先祖返りみたいなものかな。

さてさて。
鶏ガラは手羽で計算すると100g211kcal、これを200gで422kcal。
胸肉は100g191kcal。
これに ご飯を150gプラスで252kcal。
合計で865kcal。
うん、理想的。

値段はどうかというと。
近所のスーパーで鶏ガラが100g18円、胸肉が100g28円。
特売じゃなく、いつもこんなもん。
ご飯は1合150g、ご飯にすると330gで 5kg2000円の米なら約60円、それの半分位なのでざっと30円にしとこか。
そうすると、1日94円、まあ光熱費を入れて100円だね。

それが高いか安いかなんだが、じゃ市販品と比較。

○イムス 成犬用 チキン 小粒 3kg、amazonで1281円だね。
この製品は1日あたり標準給与量の差が大きいが、まあ140gにしとこ。
3kg入りなので21日分、1日61円ですか。

をっと、364kcal/100gを見落としてた。
それで金吾の1日に必要なカロリーは838kcalで計算しなおすと、1日に230g。
13日分で、1日あたり約100円。

なんとまあ、同じ位なんだよね。
市販品は栄養バランスがーとアピールするが、んなもん これだけの肉から補えない栄養素てなんだろう と考えて自分で配合すれば良いだけ。
野菜クズや魚の頭や内蔵も捨てずに ご飯にプラスすれば十分摂れますよ。
それでも心配ならマルチビタミンもあるしさ。

少し運動が足りてないとか、上からのラインが崩れてるなーと感じたら炭水化物の量で調整。
これ、人間の私もそう。
だが、犬もイエイヌとなりペット化し、炭水化物の魔力になかなか勝てない子も多いよね。
難儀だー。
-----

一応、参加してます↓
フレンチブルドッグひろば

こちらも一応↓
にほんブログ村 犬ブログ フレンチブルドッグへ
スポンサーサイト
たまに押してくれると嬉しいです(^^)

フレンチブルドッグひろば にほんブログ村 犬ブログ フレンチブルドッグへ

 

« »

01 2013
SUN MON TUE WED THU FRI SAT
- - 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 - -
金吾(きんご

2011年11月10日生まれ
クリームぽいフォーンなFBくん。
何の因果か、デンスケ家にて貧乏旗本の三男坊的生活をエンジョイ中。
市中見廻りを日課とし、趣味はマーキング。
日々、快食快便に励み 愛玩犬として みんなを笑顔にする立派な使命に邁進してます。
応援してください。
あ、いいにおいのおねえさんがすきです。
デンスケ

いろんな街で、おもしろい事を探してうろちょろ。
1つ¥1000のレタスを買って帰れば激しく罵倒される、そんな過酷な環境からお届けしています。
世界の中心ならぬ、部屋の隅で不満を叫んでいます。
ええ、もちろん心の中で。
どこまでも小心者でございます。
世の無常を感じております。
こっそり生きています。
-
-
 


提供:PINGOO!
月別アーカイブ(タブ)
 
ペットショップ、ネットオークション、およびWeb(法人・個人共)での犬の生体展示販売・販売用生体写真掲載に反対 ペットのおうち